Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 июл, 10:58

Спорные вопросы регулируются законом

  В Республике Казахстан споры между гражданами и организациями, с одной стороны,  государственными органами и должностными лицами, с другой, регулируются главой 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан «Производство по делам об оспаривании решений и действий (либо бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих».

  Споры между  гражданином  и государственным органом рассматриваются судом. Когда по аналогичному вопросу судятся индивидуальный предприниматель, организация и государственный орган, дело рассматривается специализированным межрайонным экономическим судом, при этом публично-правовой спор приравнивается к обыкновенному хозяйственному спору, вытекающему из отношений, основанных на равенстве сторон. Предполагается, что оно осуществляется по правилам особого искового производства. Но такой процесс имеет свои особенности, выражающиеся, в частности, в процессуальной обязанности государственных органов доказать законность обжалуемых действий (бремя доказывания),  сокращенных сроках рассмотрения, учете мнения вышестоящего органа и других факторах.

  Многие участники договорных отношений страдают из-за того, что заключают договоры с так называемыми фирмами-однодневками. Это ведет к возникновению конфликтов.
Департаментом юстиции Жамбылской области, в том числе районными управлениями, публикуются статьи о деятельности органов юстиции в рамках работы по укреплению слабых сторон в вопросах оспаривания частным бизнесом правомочности действий и решений  государственных органов.

  Параллельно с проводимыми мероприятиями, направленными на выявление и пресечение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, по всей области, с привлечением районных управлений юстиции постоянно проводится праворазъяснительная работа среди населения по формированию в обществе нетерпимого отношения к контрафактной продукции и незаконному использованию объектов интеллектуальной собственности.

Отдел организационно-аналитической работы
департамента юстиции
Жамбылской области