Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 ноя, 12:28

Пожары на автотранспорте

Причин возникновения пожаров на автотранспорте несколько

Основными являются короткое замыкание электропроводки, неосторожность при курении в салоне автомобиля, утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя, использование открытого огня для разогрева двигателя, неосторожное обращение с огнем при проведении ремонтных электрогазосварочных работ, использование пластмассовых канистр с бензином, все это приводит к накоплению статистического электричества и взрыву, а также короткому замыканию электропроводки.

Ремонт автомобиля после пожара зачастую себя не оправдывает, проще купить новый. Поэтому огнетушитель в салоне обязательно необходим, как, скажем, запаска шин или набор инструментов. Несколько советов при возникновении пожара:
 
- Если горит под капотом, открывайте его крышку с помощью монтировки или другого металлического предмета, так как возможен выброс пламени. Струю огнетушителя необходимо направить на очаг наиболее сильного горения.
 
-  Не приступайте к тушению, если вы в одежде, которая пропитана парами топлива или масла, если руки смочены бензином - это опасно. С помощью соседей или прохожих откатите рядом стоящие автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них.
 
- Если в кабине находится человек, а двери заклинило или он ранен, взломайте двери или выбейте стекло подручными предметами (монтировкой, камнем), вытащите его из машины, и до приезда скорой помощи окажите первую медицинскую помощь.

Бахытжан УТЕШОВ, УЧС города Тараза