Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 ноя, 12:12

Безопасность игрушек

Игрушки, выпускаемые в обращение на территории Республики Казахстан, должны соответствовать требованиям Закона Республики Казахстан «О безопасности игрушек», а также Технического Регламента Таможенного Союза 008/2011 «О безопасности игрушек»

Игрушки - важнейшее средство воспитания ребенка. Они способствуют его своевременному нервно-психическому и физическому развитию, а также развитию речи, памяти, эмоций, положительно влияют на настроение и поведение.

Детская игрушка должна быть художественно и технически хорошо выполнена, полностью воспроизводить оригинал по форме, пропорциям, окраске и давать правдивый, реальный образ изображаемого предмета.
 
Выбор игрушки зависит, прежде всего, от возраста ребенка.
В грудном возрасте игрушки должны стимулировать движения (хватание, протягивание рук, бросание). С этой целью обычно используют погремушки, шарики, кольца. Для детей от одного года до трех-четырех лет игрушки становятся еще более разнообразными (мячи, каталки, грузовики, автобусы, кубики). Они развивают координацию движений, ориентировку, стимулируют детское творчество, активное действие. У детей от трех-четырех до пяти-шести лет большой любовью пользуются образные игрушки: куклы, животные, транспорт, предметы обихода. Музыкальные игрушки развивают слух и музыкальную память ребенка. Полезны для детей этого возраста дидактические игрушки. Играя с ними, дети учатся различать цвет, форму, величину предмета. К ним относятся матрешки, пирамиды, мозаика. Для детей шести-семи лет большое значение приобретают тематические наборы, настольные печатные игры, лото, картинки. В играх детей дошкольного возраста значительное место занимают разнообразные технические игрушки: строительный материал, конструкторы. 
Игрушки являются предметом постоянного и широкого пользования, к ним предъявляются следующие общие требования: 
1. Детская игрушка должна быть безопасна для ребенка. Она должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними.  Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений), неинфицированными и соответствовать требованиям технического регламента и стандартам. 

2. Детская игрушка должна быть доброй и заботиться о психическом здоровье малыша. Любая игрушка вызывает эмоции у детей, вот почему важно, чтобы информационная наполненность игрушки была положительной, а не способствовала тревожности и агрессии. 

3. Игрушка должна приносить эстетическое удовольствие, прививать вкус. Игрушка формирует зрительные образы, которые глубоко откладываются в сознании ребенка.
 
4. Игрушка не должна быть перегружена дополнительными деталями (кукла с нарисованными глазами и лепным париком и т. д.), так как у детей раннего возраста отмечается непроизвольность внимания. 
 
5. Чтобы игрушка была полифункциональной, лучше использовать ее в разных играх/занятиях, с детьми, находящимися на разных уровнях развития, при решении различных задач. Например, мяч.

О. ЦОЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля