Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 ноя, 13:05

Пьяному не место за рулем

В целях снижения количества ДТП, а также профилактики нарушений ПДД на территории Жамбылской области в празднично-выходные дни прошла локальная отработка по выявлению нетрезвых водителей

При патрулировании на закрепленных участках дорог сотрудниками полиции были выявлены шесть водителей в состоянии алкогольного опьянения. Из общего числа нарушителей данной категории два человека сели за руль пьяными повторно.

Так, 24 октября около 12:00 в городе Каратау на территории одного из микрорайонов сотрудниками патрульной полиции была остановлена автомашина «Тойота-Камри 25» под управлением 36-летнего местного жителя. В ходе проверки документов от водителя исходил запах алкоголя.  

Как показало медицинское освидетельствование, мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

При проверке установлено, что водитель в декабре 2021 года решением суда был лишен права управления транспортным средством на семь лет.

Аналогичное преступление зарегистрировано 25 октября в Жуалынском районе. 39-летний водитель автомашины «Мерседес», согласно медицинскому заключению, управлял автомобилем в состоянии опьянения легкой степени. 

По данным фактам сотрудниками полиции начаты досудебные расследования по статье 346 части 2 УК РК. Автомашины водворены на штрафную стоянку.

За совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Департамент полиции Жамбылской области призывает граждан неукоснительно соблюдать правила дорожного движения: не садиться за руль в нетрезвом состоянии, не превышать скорость и не выезжать на встречную дорожную полосу. Помните, что от соблюдения ПДД зависит не только ваша жизнь, но и безопасность ваших пассажиров и пешеходов!

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области