Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 ноя, 13:04

Особенности упрощенного судопроизводства

Как показывает судебная практика, к гражданским делам, подлежащим в упрощенном (письменном) производстве, относятся дела: 

1) по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц двух тысяч месячных расчетных показателей, а для индивидуальных предпринимателей, граждан – одной тысячи месячных расчетных показателей; 
2) независимо от цены иска по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства и задолженность ответчика.

Не позднее следующего рабочего дня после принятия искового заявления к производству и возбуждения гражданского дела суд уведомляет стороны о рассмотрении дела в упрощенном (письменном) производстве.

Однако, если стороны не согласны с рассмотрением дела в упрощенном (письменном) производстве, в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения уведомления они вправе представить в суд ходатайство о рассмотрении спора по правилам искового производства в общем порядке, а ответчик – отзыв (возражение) на иск, приложив документа и доказательства. 

При этом ходатайство о рассмотрении спора в общем порядке, поступившее в суд после вынесения решения, принимается и рассматривается как заявление об отмене этого решения.

Особенность упрощенного (письменного) производства заключается в том, что суд единолично в месячный срок рассматривает дела в этом порядке в электронном формате без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

Это связано с тем, что такие дела не представляют особой сложности и позволяют суду рассмотреть их в указанный срок.

Стоит также отметить, что в порядке упрощенного (письменного) производства стороны вне суда могут заключить мировое соглашение, урегулировать спор в порядке медиации, партисипативной процедуры или иным способом  и представить суду заявление об утверждении такого соглашения без необходимости проведения судебного заседания.

Ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда.

Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в порядке упрощенного (письменного) производства и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

Как показала практика, институт упрощенного (письменного) производства не только обеспечивает наиболее оперативное рассмотрение дел, но и способствует  осуществлению эффективной судебной защиты и восстановлению нарушенных прав  и законных интересов граждан. В то же время оказывает ощутимое влияние на экономию процессуального времени, что также немаловажно при осуществлении правосудия.

Ж. САРЖАНОВ, судья Шуского районного суда