Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 окт, 14:37

Дефицита нефтепродуктов нет

В целях определения уровня конкуренции, выявления субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, установления причин повышения стоимости бензина и дизельного топлива департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области  в текущем году проведен анализ реализации бензина и дизельного топлива в границах Жамбылской области  за период январь-август 2022 года 

В Жамбылской области отсутствуют нефтеперерабатывающие заводы, все реализуемые нефтепродукты являются завозными. Поставки нефтепродуктов в основном осуществляются из регионов, которые ближе всех расположены к Жамбылской области (поставка партии производится через соседние регионы с арендой мощностей по хранению, с использованием автотранспорта и др.).

Основными поставщиками области являются ТОО «Petrosun», ТОО «Standard Petroleum & Co» и другие игроки на данном товарном рынке.  

Оптовая поставка нефтепродуктов проходит цепочку от завода-производителя до мелкооптовых реализаторов постепенно дорожая. 
 
На каждом этапе цепочки происходит последовательное добавление стоимости: затраты на хранение, переработку и транспортировку включаются в цену бензина и дизельного топлива, поэтому расположение НПЗ и его мощности являются одними из факторов формирования цены. 

При формировании оптовых цен основная доля расходов приходится на себестоимость закупа товара, затраты по аренде имущественного комплекса, оплате труда, также наибольший удельный вес в затратах имеют расходы на транспортные услуги, налоги, материалы и ремонт по содержанию, обслуживанию, эксплуатации оборудования и прочие затраты. То есть формирование оптовых цен происходит на основе уровня закупочных цен и затрат на дальнейшую реализацию.

Сезонный фактор на данном товарном рынке имеет большое значение.  Пик приобретения топлива приходится на май и август-сентябрь (в мае - посевная компания, в августе-сентябре - уборочная компания). 

В целом по Жамбылской области нет дефицита нефтепродуктов. Рынок оптовой реализации нефтепродуктов можно определить как насыщенный.  
Департаментом факты отказа в реализации нефтепродуктов со стороны оптовых реализаторов не установлены.

Отмечаем, что при департаменте действует совет по барьерам, в который вошли 12 предпринимателей и активных граждан Жамбылской области. Данным советом неоднократно поднимались проблемы в данной отрасли, все поднятые вопросы были изучены членами совета, выработаные предложения направлены в головное Агентство. Вопросы реализации нефтепродуктов постоянно находятся на контроле департамента.

А. АСАН, главный специалист отдела ДАЗРК  по Жамбылской области