Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 окт, 14:35

Нарушения влекут наказание

Антимонопольным департаментом по Жамбылской области проведено занятие по правовому всеобучу

Департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области в соответствии с утвержденным планом по правовому всеобучу на 2022-2023 учебный год с участием сотрудника прокуратуры Жамбылской области Ш.Таштамирова 26 октября проведено занятие по правовому всеобучу.

Обсуждены вопросы проведения проверок субъектов рынка органами прокуратуры. Совместно с прокуратурой Жамбылской области департаментом проведена проверка деятельности ТОО «Ауыл Береке».

В результате в отношении ТОО «Ауыл Береке» возбуждены и направлены в суд два административных дела по признакам нарушения законодательства в области защиты конкуренции в части установления монопольно высоких цен со злоупотреблением доминирующим положением и применения различных цен в отношении субъектов рынка. В результате специализированным административным судом г. Тараза был наложен штраф на ТОО «Ауыл Береке» в размере 4 289 985 тенге, с конфискацией монопольного дохода в размере 1 448 000 тенге.

В ходе правового всеобуча также рассмотрены нормы Предпринимательского кодекса РК. С государственными служащими обсуждены вопросы государственного надзора и контроля в отношении субъектов рынка органами прокуратуры и случаи нарушений при проведении проверок субъектов. 

Замира МАДИКЕНОВА, главный специалист департамента АЗРК по Жамбылской области