Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 окт, 15:08

Защита прав, свобод и законных интересов

Государство создало необходимые условия для того, чтобы  каждый гражданин  мог реализовать свое право на судебную защиту, основанное на Конституции РК и нормах  международного права 

Право на судебную защиту в современном  мире представляет собой больше, чем лишь право на защиту социальной сферы личности, ее социально-правового статуса. Это право  охватывает как право на защиту высоких духовно-нравственных ценностей  и свобод  личности, так и ее  достоинства. Тема прав  человека  не сходит со страниц газет и журналов, экранов телевизоров, неизменно присутствует  в речах государственных деятелей, политических лидеров, парламентариев, в докладах участников различных научных конференций.

Права и свободы человека и гражданина подлежат судебной защите, ведь суд –это  орган  государства ,осуществляющий  судебную  власть  путем  отправления  правосудия при рассмотрении гражданских  и уголовных  дел, дел об административных  правонарушениях, экономических  споров и некоторых  других категорий дел, в порядке, установленном процессуальном законом. Главная функция  органов правосудия —судебная защита прав на судебную защиту  многоаспектно. Судебную защиту можно воспринимать как субъективное право каждого на восстановление его нарушенных прав особым органом - судом. Она также представляет собой эффективную гарантию  реализации всех прав и свобод человека и гражданина, что вытекает из установления в ст. 12,13 Конституции РК: обязанности государства не только признавать и соблюдать их, но и защищать.Таким образом, право на правосудие - есть  основная  гарантия, предоставляемая гражданину для реализации свобод, а именно: защиты личности и имущественных прав и законных интересов.

Г. БАЙКУЛОВА, судья Таразского городского суда