Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 окт, 15:46

Цена ложного вызова

Телефонные линии «112» и «101» – первые и самые важные телефонные номера, который должен знать каждый человек 

От их знания зависит жизнь, и не только собственная. Но как часто сегодня бывает, что этот самый важный номер становится инструментом для шалости и баловства?  В то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает от пожара или попал в чрезвычайную ситуацию.

Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям выезжают и реагируют на любые сообщения и только по факту прибытия к месту вызова можно узнать, какой был ложным.
 
Своевременный вызов спасает жизнь и имущество граждан. Так почему же сегодня эти самые важные номера становятся инструментом шалости, когда на линии «112» или «101» поступают ложные вызовы, шутники не отдают себе отчета в том, что их шутка может стоить кому-то жизни, возможно, и их близким или знакомым.
 
Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За ошибочным стоят люди, например, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и другое, способное с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить на линии «112» или «101», чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар с отягченными последствиями.

А вот преднамеренный - это заведомо ложный вызов специализированных служб. Он карается по всей строгости закона. При вызове спецслужб (ЧС, полиция, скорая помощь) из хулиганских побуждений, без всяких на то причин гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности, а в случае сообщения о теракте - к уголовной.

На сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей!

Берегите себя и ваших близких! 

Бахытжан УТЕШОВ, УЧС города Тараза