Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 окт, 15:34

Рейдовые мероприятия продолжаются

В целях предупреждения бытовых пожаров и отравления угарным газом в отопительный сезон сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области, специалисты АО ЖПФ «КазТрансГазАймақ», местной полицейской службы, сотрудники акимата города и волонтеры города продолжают проводить рейды по местам проживания малообеспеченных, неблагополучных семей 

Потому как угроза возникновения пожара в доме существует не только от печей и электроприборов, но и от невнимательного отношения к мерам безопасности, особенно там, где спиртные напитки распивают каждый день.

При посещении домов, попадающих в категорию пожароопасных, участники профилактического рейда установили, что нарушения остаются прежними: в неисправном состоянии в домах находятся отопительные печи, в непосредственной близости от них располагаются легковоспламеняющиеся предметы, везде мусор, в домах допускается курение в нетрезвом виде, электропроводка находится в плачевном состоянии.

- Очень часто при проведении рейдов по неблагополучным семьям дети находятся одни дома. Случается и так, что родители закрывают их на ключ снаружи, и в случае пожара они не смогут выбраться, ведь игры дети придумывают себе сами, из подручных средств, которыми могут оказаться и спички, - рассказал начальник УЧС города Тараза полковник гражданской защиты Аскер Сарбатов.

Также во время посещения мест проживания граждан распространены листовки на противопожарную тематику, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.
 
Кайрат АЛМАБЕК, УЧС города Тараза