Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 окт, 15:31

Провели круглый стол

В последние годы в целях надлежащей оценки противопожарной ситуации в практику органов гражданской защиты внедрена система управления рисками, позволившая усилить внимание к  крупным пожароопасным объектам с массовым пребыванием людей

Усовершенствованы критерии оценки уровня риска. Разработаны проверочные листы для каждой категории объектов, отражающие  исчерпывающий перечень требований в области пожарной безопасности. Предусмотрены формы поощрения добросовестных предпринимателей, получивших положительное заключение аккредитованной организации на проведение независимой оценки риска.

Сотрудниками департамента по ЧС области и управления по ЧС г. Тараза проводится ряд мероприятий по вопросам защиты прав предпринимателей, а также взаимодействию с бизнес-сектором. 7 октября 2020 года в департаменте по ЧС области проведен круглый стол по вопросу сотрудничества с предпринимательским сектором в области пожарной безопасности.

На встрече заместитель начальника управления государственного пожарного контроля департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области подполковник гражаднской защиты Мадияр Жатканбаев и главный специалист управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза подполковник гражаднской защиты Кайрат Оразбаев проинформировали приглашенных предпринимателей об основных требованиях содержания объектов торговли в пожаробезопасном состоянии,  а также рассмотрен анализ пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, происшедших на территории области и города. 
 
В ходе круглого стола рассмотрены вопросы снижения государственного вмешательства в деятельность предпринимателей путем сокращения разрешительных процедур и снижения количества проверок, а также законодательные акты и нормативные документы, применяемые на практике, в частности, Кодекс РК «Об административных правонарушениях», Закон РК «О гражданской защите» и Закон РК «О противодействий коррупции». Дано разъяснение в сфере компетенции департамента в части, затрагивающей законные права и интересы субъектов предпринимательства.

Руководителям субъектов предпринимательства вручены памятки о полномочиях  департамента по ЧС области с указанием номеров телефонов доверия, а также памятки и методические рекомендации о соблюдении норм и правил пожарной безопасности. 

После выступлений участников завязалась оживленная дискуссия.  Присутствующих интересовали порядок и кратность проведения проверок, основные меры обеспечения пожарной безопасности. На все заданные вопросы даны подробные разъяснения норм законодательства Республики Казахстан, регулирующих вопросы обеспечения  пожарной безопасности.
 
Итоги проведенного круглого стола подведены с учетом высказанных замечаний и предложений по предупреждению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, при этом рекомендовано принять меры по приведению электропроводов и кабелей в соответствие требованиям  правил устройства электроустановок с проведением проверки на предмет сопротивления изоляции, демонтажу не предусмотренных проектом (незаконных, временных) строений и сооружений, содержанию в исправном состоянии систем наружного и внутреннего противопожарного водопровода с установкой к ним соответстующих световых или флуоресцентных указателей, а также обеспечению объектов системами автоматического обнаружения и тушения пожаров согласно строительным нормам, укомплектования их первичными средствами пожаротушения,  обработка деревянных конструкций огнезащитными составами и многое другое. 
 
Отдельно рассмотрены вопросы о необходимости незамедлительного сообщения противопожарной службе о возникших на объектах предпринимательства пожарах, а также обеспечения доступа представителям гражданской защиты при ликвидации пожара на территории  организаций в установленном законодательством порядке.
 
В целом на встрече обсуждены пути и механизмы снижения коррупционных рисков, приняты рекомендации по содержанию подконтрольных объектов в пожаробезопасном состоянии.

Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза