Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 окт, 15:15

Порядок проставления апостиля

Заведующая канцелярией Жамбылского  районного суда Г. Ескараева провела семинарское занятие среди сотрудников суда
 
На семинаре спикер рассказала, что такое Апостиль, и о порядке его проставления, о том, что проставление штампа включено в Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 года, что при направлении документов в страны, отменяющие требования консульской легализации и вводящие упрощенную процедуру легализации, применяется проставление штампа «Апостиль».
 
Апостиль-это специальный штамп, удостоверяющий подпись должностного лица, подписавшего документ, печать и штамп, его подтверждающий.
Если страна, подготовившая документ, не участвует в Гаагской конвенции, ее необходимо будет легализовать консульством.
 
Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов в стране, основывается на правилах оказания государственной услуги, утвержденных приказом руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан. Согласно настоящим правилам, государственная услуга «апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов», оказывается Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК и его территориальными органами в областях, городах Астане, Алматы и Шымкенте.

Работник отдела филиалов государственной корпорации проверяет и принимает документы, представленные услугополучателем. Регистрирует их в день поступления и выдает расписку о приеме соответствующих документов. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и истечения срока услугополучатель выдает расписку об отказе в приеме документов.
 
В случае обращения через Портал услугополучателю в «личный кабинет» направляется уведомление о статусе рассмотрения запроса. Передает документы на рассмотрение сотруднику услугодателя в день их поступления. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, в соответствии с трудовым законодательством РК прием заявлений осуществляется на следующий рабочий день.

Работник услугодателя проверяет полноту представленных документов и подлинность официального документа. По результатам положительного рассмотрения документов через портал услугополучателю в «личный кабинет» направляется уведомление о предоставлении оригиналов документов для проставления апостиля. Сотрудник услугодателя после представления услугополучателем оригинала официального документа в установленное время проставляет апостиль путем подписания документа и проставления печати.
 
Выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю.
 
В случае поступления документов через филиал Государственной корпорации или дипломатические представительства и консульские учреждения Республики
Казахстан результаты направляются в филиал Государственной корпорации или Министерство иностранных дел РК.
 
В завершении лекционного занятия участники поделились своими мнениями.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА