Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 окт, 14:31

Повышение доверия общества к суду

Критерием оценки обществом судебной системы и качества правосудия является, конечно, справедливость вынесенных судом решений 

Судами Республики Казахстан на постоянной основе ведется работа по повышению качества правосудия, принимаются меры по повышению уровня доверия общества к судебной системе. 
 
Как отмечал Председатель Верховного Суда РК Жакип Кажманович Асанов, одна из главных целей на данный момент – это повышение доверия к судебной системе. От этого во многом зависит и доверие в целом к государству. Доверие складывается из большого количества компонентов. Это и доступное правосудие, авторитет судьи и, конечно, понятный и обоснованный судебный акт. 
 
Суд, являясь одной из ветвей власти, считается основным правовым механизмом реализации и защиты прав и свобод человека. Защиту в судах ищут не только физические лица, но и организации и государственные органы. 
 
Каждый судья должен четко осознавать возложенную на него ответственность и важность каждого вынесенного им судебного акта. Деятельность судей всегда находилась и будет находиться в центре общественного внимания, и конечно, именно из этого формируется мнение общества и уровень доверия к судам. Там, где вершится правосудие, нарушения недопустимы. 

Судье следует вести себя достойно, вежливо требовать такого же поведения от участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании. Речь судьи должна быть корректной и понятной. 
 
Очень важно, чтобы судья всегда действовал корректно и соблюдал требования законодательства, а при рассмотрении дел внимательно изучал все обстоятельства по делу, проявлял активную роль и выносил разумное, понятное и справедливое решение. 

Самат ТАУСАРОВ, председатель СМЭС Жамбылской области