Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 окт, 14:28

Суд защитил права инвалидов

Суд при рассмотрении гражданских дел обязан разрешить спор исходя из критериев законности, справедливости и разумности 

Истец (учреждение «Д») обратился в специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области с иском о признании общественного объединения инвалидов недобросовестным участником государственных закупок, ссылаясь на ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию работ и услуг.  

В суде установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор о государственных закупках об оказании услуг по мойке автотранспорта/спецтехники на сумму 795 000 тенге. Однако ответчиком услуги, предусмотренные договором, не были оказаны надлежащим образом, что послужило основанием для обращения с иском в суд и расторжения договора. 

В ходе судебного разбирательства также установлено, что негативные последствия вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору отсутствуют. 
 
Суд, учитывая вышеуказанные обстоятельства, приняв во внимание отсутствие ущерба и то, что участие в государственных закупках является одним из доходов для выплаты работникам-инвалидам второй и третьей групп заработной платы, исходя из критериев справедливости и разумности, отказал в признании ответчика недобросовестным участником государственных закупок. 

Решение суда вступило в законную силу.

Бакыт САРСЕНБИЕВА, судья СМЭС Жамбылской области