Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 окт, 14:27

Медиация в современном обществе

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведен расширенный круглый стол на тему «Медиация в современном обществе» 

Мероприятие прошло с участием представителей частного учреждения «Содействие и Право», департамента юстиции Жамбылской области, департамента экологии по Жамбылской области, аппарата акима Жамбылской области, региональной палаты предпринимателей «АТАМЕКЕН», департамента государственных доходов Жамбылской области, ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, управления здравоохранения акимата Жамбылской области, Жамбылской областной коллегии адвокатов, Палаты юридических консультантов Жамбылской области. 

Задачей круглого стола являлась популяризация института медиации и примирения сторон при рассмотрении гражданских дел с участием государственных органов и иных юридических лиц, а также снижение уровня конфликтности сторон. 

Председатель суда Самат Таусаров и судья Гульнара Ажакаева довели до внимания всех участников важность и актуальность темы. Былиприведены статистические данные, обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел, предложены способы их решения. 

- В судебной системе Республики Казахстан уделяется особое внимание институту примирительных процедур. Примирение сторон можно назвать одной из самых основных задач правосудия. Перед нами стоит задача, которая заключается в повышении уровня примирений сторон и снижении конфликтности населения. Применение института медиации имеет большие преимущества и в целом очень положительно влияет на общество, - отметил С. Таусаров. 

В процессе обсуждения каждый из участников поделился своим опытом по теме и озвучил предложения по увеличению количества проведенных процедур медиации в суде. 
 
В завершение круглого стола его участники обменялись мнениями, а также были выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы в данном направлении. 

Татьяна НИКОЛАЕВА