Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 окт, 16:40

ВИЧ среди беременных

Комплекс мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции ребенку от ВИЧ-инфицированной женщины во время беременности, родов или в период  вскармливания обозначают термином «Профилактика передачи от матери ребенку» (ППМР)  

Главная задача ППМР - установление ВИЧ статуса у женщины для дальнейшего своевременного вмешательства. Поэтому всем беременным женщинам рекомендуется своевременно проходить обследование на ВИЧ. Согласно действующим правилам, беременные женщины обследуются на ВИЧ при постановке на учет и в сроке 28-30 недель (2-кратное обследование). Перед прерыванием беременности также должно проводиться тестирование на ВИЧ. По Жамбылской области среди беременных женщин за девять месяцев установлены восемь ВИЧ-инфицированных беременных. 

Тестирование на ВИЧ беременных женщин является жизненно важным  для  предупреждения ВИЧ-инфекции у детей. Установление ВИЧ статуса  отца будущего ребенка также играет ключевую роль в сохранении здоровья матери и ребенка, поэтому медицинским работникам необходимо проводить обследование на ВИЧ как  беременной женщины, так и ее полового партнера. В Жамбылской области с начала года установлены порядка четырех ВИЧ-инфицированных партнеров беременных женщин. Организациям ПМСП необходимо в дальнейшем увеличивать охват обследованием этой категории лиц.
 
Для предотвращения передачи вируса во время беременности и родов назначают специальный профилактический курс одного или трех антиретровирусных препаратов. Во время беременности их начинают принимать  с 14-ой недели. Эти препараты безопасны для применения во время беременности и для новорожденного, они никак не повредят ребенку. Однако некоторые антиретровирусные препараты нельзя принимать во время беременности. Так что если вам назначают терапию — обсудите с врачом возможность планирования беременности и приема терапии во время нее. Относительно оптимального способа рождения ребенка у женщины с ВИЧ не существует однозначного мнения. Некоторые рекомендуют кесарево сечение для снижения риска. Однако это полостная операция, а это означает риск кровотечения и послеоперационных инфекций, которые опасны для здоровья женщины. Поэтому если у женщины нет других показаний для кесарева сечения, большинство врачей рекомендует естественные роды. Прием наркотиков, алкоголя и курение сигарет повышают риск передачи ВИЧ ребенку, их лучше избегать. Если вы только планируете беременность, то, возможно, вам придется обратиться за помощью по поводу наркотической или никотиновой зависимости. Во время беременности необходимо нормально питаться — это также уменьшит вероятность того, что ребенок будет ВИЧ-положительным. Желательно избегать стрессов и стараться больше отдыхать. Некоторые витамины могут быть не только полезны для развития ребенка, но и защищать его от ВИЧ. Только следует помнить, что витамины тоже должен назначать врач. Вероятность передачи ВИЧ ребенку во время грудного вскармливания составляет около 14 процентов, так что его нужно исключить.   

Дети рождаются с антителами матери, так что если у матери был ВИЧ, результат анализа ребенка будет положительным, даже если у него нет вируса. Если у ребенка нет ВИЧ, антитела через какое-то время исчезнут. Обычно это происходит в период от 12 до 18 месяцев. Если у малыша действительно будет ВИЧ, существует риск тяжелых заболеваний в раннем возрасте. Те же антиретровирусные препараты, которыми лечат взрослых, подходят и детям, даже совсем маленьким. Благодаря современным методам лечения многие дети, рожденные с ВИЧ, уже стали взрослыми, а некоторые уже сами стали родителями ВИЧ-отрицательных детей. 

А. САГАДИЕВА, врач-эпидемиолог Жамбылского областного центра по борьбе со СПИД