Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 окт, 16:26

Следственный судья и его полномочия

Специализированные следственные суды начали  свою работу в августе 2018 года, следственные суды созданы как самостоятельный орган судебной власти, независимый от судов общей юрисдикции 

Это позволило им специализироваться исключительно на судебном контроле  в досудебном производстве по уголовным делам. Следует напомнить, что следственные суды работают по следующим основным направлениям. Во-первых, это рассмотрение жалоб участников уголовного процесса на решения, действия и бездействия органов уголовного преследования, прокурора, во-вторых – санкционирование мер пресечения в виде содержания под стражей, домашнего ареста, залога; а также санкционирование следственных действий органов, мер принуждения и негласных следственных действий.

 Согласно уголовно-процессуальному законодательству, следственный судья – это судья суда первой инстанции, осуществ¬ляющий контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном досудебном производстве. Его целями являются воспрепятствование незаконным действиям органов уголовного преследования, защита прав граждан, добросовестно исполняющих требования законодательства. 

Следственный судья рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции, единолично без проведения судебного заседания. Если необходимо исследовать обстоятельства, имеющие значение для принятия законного и обоснованного решения, либо имеется ходатайство прокурора или стороны защиты, следственный судья разрешает вопрос о проведении судебного заседания с участием соответствующих лиц и прокурора.

Следственный судья вправе требовать от органа, осуществляющего досудебное производство, дополнительную информацию по рассматриваемому вопросу, знакомиться со всеми материалами соответствующего досудебного производства и исследовать их, вызывать участников процесса в судебное заседание и получать от них необходимую информацию по уголовному делу.

Также через следственный суд граждане могут защитить свои права и опротестовать незаконные, на их взгляд, действия органов уголовного преследования путем подачи жалобы в порядке статьи 106  Уголовно-процессуального Кодекса. Жалоба рассматривается следственным судьей единолично без проведения судебного заседания в течение трех суток. Если необходимо исследовать обстоятельства, имеющие значение для принятия законного и обоснованного решения, следственный судья рассматривает жалобу в течение десяти суток в закрытом судебном заседании с участием соответствующих лиц и прокурора, неявка которых не препятствует рассмотрению жалобы. 

Значимость и эффективность рассмотрения материалов и жалоб согласно Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан специализированным следственным судом города Тараза с каждым годом возрастает. 

Н. САДЫРКУЛОВ, судья специализированного следственного суда города Тараза