Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 окт, 16:24

Ответственность за неуважение к суду

Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом, как это предусмотрено статьями 75, 76 Конституции Республики Казахстан

Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и обеспечивает защиту прав, законных интересов граждан и организаций, исполнение Конституции, иных законов и нормативных правовых актов РК.

Поэтому следует помнить, что проявление неуважения к суду наказывается законом, поскольку ответственность за неуважение к суду определена законом.
 
В частности, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона РК «О судебной системе и статусе судей», неуважение к суду или судье влечет установленную законом ответственность.
 
В соответствии с требованиями статьи 188 Гражданского процессуального кодекса РК, если в ходе судебного разбирательства со стороны лица, участвующего в процессе, будет установлен факт неуважения к суду, суд вправе наложить на виновное лицо административное взыскание в порядке, установленном статьей 120 настоящего Кодекса.
 
С тех пор, как мы переступили порог здания суда, эту ответственность должен нести каждый гражданин. В то время, когда повестки в суд доставляются своевременно и даже с помощью SMS-сообщений, повышается оперативность, воспрепятствование своевременному прохождению судебного заседания является неуважением не только к суду, но и к Закону Республики Казахстан. Граждане, не явившиеся в судебное заседание вовремя и умышленно затягивающие рассмотрение дела, отнимают время и мешают работе не только участников суда, но и судьи. Не подчиняясь распоряжениям председательствующего в судебном заседании, без разрешения выступать, оскорблять, приходить в суд в состоянии алкогольного опьянения, не обращать внимания на законные распоряжения председательствующего, нарушать дисциплину, препятствовать проведению судебного заседания. Тем не менее, судьи прилагают усилия для того, чтобы судебное заседание прошло надлежащим образом, чтобы стороны нашли справедливость.

Ответственность за неуважительное отношение к суду согласно статье 653 КоАП может повлечь предупреждение либо штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.
 
Так, Шуским районным судом при рассмотрении дела об административном правонарушении, возбужденном по ч. 1 ст. 73 КоАП, житель г. Шу С. явился в судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения, совершил явно выраженные действия по неуважению к суду и судье, проявил неуважение к суду.

Суд при наложении административного взыскания  с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, в том числе его поведения до и после совершения правонарушения, имущественного положения, сделал ему замечание.

Отсюда следует, что каждый дееспособный гражданин, участвующий в судебном процессе, должен проявлять уважение не только к суду, но и к другим
участникам судебного заседания.
 
Следует также понимать, что любое проявление неуважения к суду равносильно неуважению к государственной власти в целом.

Ж. САРЖАНОВ, судья Шуского районного суда