Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 окт, 11:21

Эхинококкоз

Эхинококкозом называют заражение человека ленточным червем – эхинококком, пребывающим на момент инвазии в стадии личинки 

В отличие от прочих глистов, эхинококк обитает не в кишечнике, а в других органах, поражая печень, легкие и даже головной мозг. Обитая в постоянно разрастающихся эхинококковых кистах, паразит вызывает сдавливание внутренних органов и мягких тканей, из-за чего снижается их функция. Кроме того, он отравляет организм человека токсичными отходами своей жизнедеятельности.

Основной причиной эхинококкоза является заражение ленточным червем Echinococcus granulosus, или лавроцистой. 
 
В тканях начинает развиваться киста, вырастая примерно на один миллиметр в месяц, внутри и снаружи которой образуются дочерние пузыри. Их общее количество может превышать тысячу при достаточно долгой жизни паразита. В случае прорыва кисты у человека развивается гнойное воспаление тканей, которое при отсутствии медицинской помощи может закончиться смертью. В некоторых случаях паразит самопроизвольно погибает, и киста рассасывается.
 
Основным источником заражения для человека служат домашние животные.

• В организме кошек и собак паразит развивается из личиночной до взрослой стадии, и тогда человек может заразиться, контактируя с фекалиями своих любимцев.

• У сельскохозяйственных животных источником заражения служат их мясо, печень, легкие и другие органы: при недостаточной термической обработке личинки сохраняют жизнеспособность и попадают с пищей в кишечник человека, а в дальнейшем – в его печень или другие органы.

Наиболее частым путем заражения эхинококком становится попадание в организм через немытые руки или с овощами, фруктами, контактировавшими с зараженной почвой. 

Избавиться от паразита чрезвычайно сложно. Наиболее эффективным является хирургическое лечение эхинококкоза, однако оно возможно не во всех случаях. Пораженный орган вскрывают, удаляют кисту, полость промывают антисептиком. После вмешательства пациенту проводят длительную противопаразитарную терапию во избежание повторного заражения из-за случайного прорыва одной из кист.

И. НЕПША, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля и надзора