Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 окт, 11:03

Период ухода за ребенком увеличится

Действующая модель поддержки семей с детьми на сегодняшний день включает шесть видов государственных пособий и выплат 

В проекте Социального кодекса все эти меры социальной поддержки полностью сохранены. Однако вводится ряд нововведений, направленных на усиление уже действующих мер поддержки отдельных категорий семей.
 
Одно из основных – это увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. 
 
При этом отметим, что данная норма будет распространяться как на работающих, так и неработающих родителей. Этим правом воспользуются до полумиллиона родителей.
 
Каждый родитель, претендующий на выплату пособия по уходу за ребенком, должен знать, что чем больше стаж его участия в системе социального страхования, тем выше размер выплаты.  Она сегодня составляет 40 процентов от дохода, с которого производились отчисления в ГФСС.
 
Неработающие же родители или имеющие стаж работы менее шести месяцев за последние два года до рождения ребенка смогут претендовать на пособия и выплаты только из государственного бюджета.  
 
Сегодня, в случае возобновления родителем, осуществляющим уход за ребенком, трудовой деятельности выплата пособия по уходу за ребенком должна быть прекращена.
 
По новому Кодексу, для поддержания данной категории семей, выплаты прекращаться не будут и продолжат производиться в размере пособия, выплачиваемого из республиканского бюджета.

Сауле НИЯЗБЕКОВА, главный специалист отдела пенсионного и социального обеспечения №2 департамента Комитета труда и соцзащиты по Жамбылской области