Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 окт, 17:09

Решая споры мирным путем

В гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан (ГПК) примирительным процедурам отведена отдельная 17 глава, которая закрепляет требование для суда по принятию мер для примирения сторон, содействии в урегулировании спора на всех стадиях процесса

Истец и ответчик могут урегулировать спор, взаимные требования в полном объеме либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо используя иные способы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с действующим законодательством, в том числе с Законом РК «О медиации», процедура медиации не применяется к спорам (конфликтам), возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, когда одной из сторон является государственный орган.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до окончания подготовки дела к судебному разбирательству либо до удаления суда в совещательную комнату при отсутствии необходимости проведения дополнительных процессуальных действий.

При этом одновременное либо в любой последовательности изменение предмета и основания иска допускается только в случае заключения соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. 

Мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры этого не допускает, в этих случаях действует правило, предусмотренное статьей 169 ГПК - предъявление истцом нового иска и отказ истца от ранее поданного иска, что влечет прекращение производства по делу по ранее поданному исковому заявлению.
 
Данное положение выгодно отличает процедуру медиации от других видов примирительных процедур, позволяет разрешить спор по существу окончательно. 
Медиация согласно Закону РК «О медиации» - процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Медиация в суде является частью института медиации, основана на тех же принципах и условиях, использует те же приемы и инструменты, что и внесудебная медиация. 
 
При проведении судьей медиации, либо при утверждении соглашения, заключенного сторонами с участием медиатора следует помнить главное правило: соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. При этом соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение соглашения, специально предусмотренных в доверенности.
 
Суд в обязательном порядке разъясняет сторонам правовые последствия заключения соглашения до его утверждения. По результатам рассмотрения суд выносит определение об утверждении соглашения и прекращении производства по делу либо отказе в утверждении соглашения.
 
Так, судьи Шуского районного суда уже на стадии принятия искового заявления в производство суда проводят информационные беседы со сторонами - в условиях карантина посредством имеющихся средств мобильной связи.

Важным фактором примирения сторон в стадии принятия иска в производство суда служит возможность урегулирования спора без возбуждения гражданского дела, без придания сторонам статуса истца и ответчика, фиксации этих сведений в электронной базе «Төрелік».

В таком случае суд предлагает истцу возвратить исковое заявление со ссылкой на урегулирование спора сторонами.

В целях мирного урегулирования дела сторонам направляются извещения с разъяснением преимуществ примирительных процедур, возможности обращения в центры примирения, представителям совета биев, в специальные организации социального развития, по защите интересов семьи и детей.

За девять месяцев текущего года судом утверждены 119 мировых, медиативных и партисипативных соглашений по разным категориям споров. 

Функционируют кабинет примирительных процедур, где судья проводит информационные беседы со сторонами гражданского спора на самых ранних стадиях гражданского судопроизводства, фронт-офис, где посетители могут получить нужную информацию уже при обращении в суд - до подачи иска в канцелярию суда.
 
На постоянной основе в средствах массовой информации, на круглых столах с представителями страховых организаций, нотариусами и частными судебными исполнителями, в дни открытых дверей с населением проводится работа, направленная на развитие примирительных процедур - института внесудебного примирения, исполнительной надписи.
 
Только за август-сентябрь 2022 года в режиме онлайн посредством алгоритма примирения и приглашения сторон судьями Шуского района урегулированы 27 споров.
 
Опыт наглядно демонстрирует развитие института примирения как удобный для каждого в отдельности и общества в целом способ урегулирования спора.
 
Призываем граждан и юридических лиц использовать ресурсы по внесудебному (досудебному) урегулированию споров, что позволит сэкономить время, отведенное на судебные тяжбы, и исключит морально-психологические нагрузки на каждого в столь нелегкое время. 

Ж. САРЖАНОВ, судья Шуского районного суда