Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 окт, 17:07

Суд огласил приговор

Специализированым межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено уголовное дело в отношении Т., обвиняемого по ст.272 ч.2; ст.99 ч.2 п.п.1,6,7,11,15; 24 ч.3- ст.99 ч.2 п.п.1,6,7,11,15 УК

Судом установлено, что Т. в группе лиц 7 февраля 2020 года примерно в 21:00 в ходе массовых беспорядков в селе Масанчи Кордайского района произвел выстрелы в стоящую группу граждан дунганской национальности, в результате чего от огнестрельных ранений погибли  потерпевшие Ч., Х., И., а И.,С. получили телесные повреждения.

Т., продолжая свои преступные действия группой лиц, преследовал убегавших граждан дунганской национальности вдоль улиц Мәнгілік Ел - Масанчи и произвел выстрел, но в связи с прибытием на место происшествия сотрудников полиции пострадавшим И., С., Д. и Г. оказана своевременная медицинская помощь. 

Прокурор просил окончательно назначить Т. наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Потерпевшие и их представители просили назначить строгое наказание.
 
Подсудимый вину признал частично, в участии в массовых беспорядках, а по остальной части обвинения просил оправдать.  

Вина доказана собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-медицинской и комплексной судебно-баллистической экспертиз и вещественными доказательствами. 
 
Содеянное Т. относится к категории особо тяжких преступлений, за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. 

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние по эпизоду участия в массовых беспорядках. Отягчающим обстоятельством признал опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, осужденному Т. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Признан в действиях Т. опасный рецидив.
 
Приговор в законную силу не вступил. Татьяна НИКОЛАЕВА