Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 сен, 16:51

Пособие по беременности и родам

Один из самых популярных запросов по социальным выплатам в Казахстане – вопросы оформления и получения пособий по беременности и родам. Особенно это актуально, когда в семье появляется первый ребенок. Очень много запросов на данную тему поступает в контакт-центр по вопросам социально-трудовой сферы Госкорпорации «Правительство для граждан». Разъяснения дает и.о. руководителя отдела социального обеспечения по г. Таразу Г. Айдынбекова
 
- Каким законом регулируется данное  пособие?
- Законом «Об обязательном  социальном страховании в Республике  Казахстан» от 26.12.2019г № 286-VI ЗРК.
- Кто имеет  право на данное пособие?
- Социальная выплата по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) (для  работающих  женщин)  назначается  работающим  женщинам, участникам системы обязательного социального страхования, имеющим право на получение социальных выплат из фонда (то есть тем, за кого работодатель  уплачивает социальные  отчисления).
 
- Какие документы необходимы для назначения выплаты по беременности и родам?

- Удостоверение личности; лист временной  нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью и родами; документ с указанием банковского счета для  перечислений, оформленного на имя заявителя.

Для  самостоятельно  занятых лиц дополнительно: документ  о регистрации  индивидуального предпринимателя; выписка с лицевого  счета о расчетах  с бюджетом. Подать  документы для назначения социальных выплат по беременности и родам необходимо не позднее 12 месяцев со дня  выдачи  листа  временной нетрудоспособности по беременности и родами.

- Каким образом ведется расчет размера выплаты по беременности  и родам?

- Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.