Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 сен, 16:47

Профилактика вирусного гепатита

Одной из актуальных проблем современной медицины является вирусный гепатит, решение которой имеет огромное значение для всего человечества 

Все виды вирусов также повреждают самый важный орган в организме – печень. В настоящее время очень часто хронический гепатит перерастает в цирроз печени и рак печени. В связи с различной распространенностью заболевания, механизмом передачи, виды гепатитов делятся на две группы: энтеральные (через ротовую полость) – виды гепатитов А, Е и парентеральное (через кровь) заражение – виды гепатита В, Д, С.

Гепатит «А» передается бытовым путем, при несоблюдении личной гигиены, попадании в грязную воду, через грязные руки, посуду, игрушки, предметы быта, при употреблении немытых овощей, фруктов.

Гепатиты «В», «С», «Д» – через травмированную кожу, в случае общего пользования маникюрным, педикюрным прибором, зубной щеткой, при переливании крови, половом контакте. Маникюр и педикюр в настоящее время представляют большой риск заражения различными инфекциями, грибками, а также такими заболеваниями, как гепатит и СПИД. Вероятность заражения вирусным гепатитом низкая, если мастер маникюра не забывает стерилизовать инструменты с помощью специального оборудования и держит их в специальном химическом растворе, а также перед началом работы тщательно обрабатывает руки антисептиком и использует одноразовые медицинские перчатки. 

Берегите себя и не забывайте вести здоровый образ жизни в любом возрасте!

Д. БАЙСБАЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля