Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 сен, 16:11

Занятие по правовому всеобучу

В соответствии с утвержденным планом правового всеобуча на 2022-2023 учебный год департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области 26 сентября 2022 года проведено занятие по правовому всеобучу с участием сотрудника департамента Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области Ж. Тамаева

В своем выступлении Ж. Тамаев остановился на изменениях в Законе РК «О государственной службе». В частности, рассказал о видах наказаний за совершение дисциплинарных правонарушений, порядке их применения, а также об ограничениях, налагаемых в отношении лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности.

Также рассмотрены вопросы работы дисциплинарных комиссий, рассматривающих дисциплинарные взыскания: о порядке проведения заседаний дисциплинарных комиссий, вопросах присуждения наказаний и внесенных изменениях в данной сфере.
 
С государственными служащими обсудили необходимость соблюдения этических норм. Сотрудникам департамента была представлена информация по государственным служащим, привлеченным к дисциплинарной ответственности за нарушение этических норм в текущем году.
 
Кроме того, отмечено, что не следует нарушать режим работы государственных служащих, нужно своевременно заканчивать работу. Согласно Трудовому кодексу РК, установлена работа в режиме гибкого рабочего времени. В этой связи для государственных служащих может быть установлен режим гибкого рабочего времени с целью согласования их социально-бытовых и иных личных потребностей с интересами производства.

В завершение семинара озвучены вопросы по несоблюдению ограничений, запретов и конфликта интересов для государственных служащих, а также по профилактике случаев неэтичного поведения государственных служащих.

Замира МАДИКЕНОВА, главный специалист департамента Агентства РК по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области