Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 сен, 16:10

От приемного покоя — до Жамбылской областной многопрофильной больницы

В 1873 году в Аулие-Атинском уезде было открыто лечебное учреждение, которое называлось приемным покоем 

Затем  лечебное учреждение было расширено: открылись несколько стационарных отделений (терапевтическое, хирургическое, гинекологическое и инфекционное) и поликлиника. Жамбылская областная многопрофильная  больница — старейшее медицинское учреждение нашего региона. Она более 150 лет осуществляет деятельность в области здравоохранения. Хирургическое отделение при Жамбылской областной больнице функционирует более 140 лет. В настоящее время больница рассчитана на 561 койку, из них 35 коек стационарозамещающей медицинской помощи. 

В областной больнице ведется большая исследовательская работа, организуются научные и научно-практические конференции, семинары. Ежегодно врачи, средние медицинские работники проходят курсы специализации и усовершенствования. 

Многопрофильная больница является единственной медицинской организацией III уровня, где оказывают все виды медицинской помощи в стационарных условиях беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, нуждающимся в специализированной акушерской и неонатальной помощи, в том числе недоношенным новорожденным с массой тела 1500 граммов и менее, переведенным из организации более низкого уровня.

В составе областной многопрофильной больницы функционирует ряд подразделений, не имеющих аналогов в регионе, оказывающих в круглосуточном режиме экстренную медицинскую помощь, а также обеспечивают плановую госпитализацию по порталу бюро плановой госпитализации.

Больница занимает достойное место в системе областного здравоохранения, коллектив больницы вносит большой вклад в совершенствование качества предоставляемых медицинских услуг.
 
-За последние 3 года улучшилась материально-техническая база, закуплено медицинское оборудование на сумму 2 711 637,9 тысячи тенге в количестве 168 единиц.  Оснащенность составила в 2022 году 90,6 процента. В 2020 году за счет активов Фонда социального медицинского страхования открыто отделение медицинской реабилитации на 20 коек для проведения второго этапа реабилитации, в 2021 году внедрен третий этап реабилитации.  

Кроме того, в 2021-2022 годах за счет активов Фонда внедрены высокотехнологичные медицинские услуг, - резюмировал главный врач Кайрат Жетибаев.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»