Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 17:11

Государственные услуги в сфере фармацевтической деятельности

Фармацевтическая деятельность, а также оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отнесены к числу лицензируемых 

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги «Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность», включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги «Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность» согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

Срок оказания государственной услуги:
1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии - 15 рабочих дней с момента регистрации заявления;
2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии - три рабочих дня с момента регистрации заявления.

При выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии услугодатель в течение 13 рабочих дней рассматривает заявление и сведения на соответствие или несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к медицинской и фармацевтической деятельности, и проводит разрешительный контроль в соответствии с подпунктом 1) части одиннадцатой пункта 3 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, по результатам которого принимается решение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным или разрешительным требованиям. 

В срок, не превышающий двух рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в заявлении и документах сведений, в том числе проверку соответствия соискателя лицензии квалификационным требованиям. Одним из предъявляемых к лицензиату требований является повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет.

При соответствии услугополучателя квалификационным требованиям услугодатель оформляет и выдает лицензию и (или) приложения к лицензии.
 
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель, согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (АППК РК) уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе оказания государственной услуги, а также о времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
 
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 АППК РК.
 
При несоответствии услугополучателя квалификационным требованиям услугодатель направляет мотивированный отказ в оказании государственной услуги до окончания срока оказания государственной услуги в произвольной форме. 
 
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения» согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
 
Срок оказания государственной услуги:
1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии - 10 рабочих дней с момента регистрации заявления;
2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии - три рабочих дня с момента регистрации заявления.
 
При предоставлении заявителем полного пакета документов, сведений:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии услугодатель в течение восьми рабочих дней рассматривает документы на соответствие квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, по результатам которого принимается решение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным или разрешительным требованиям. При соответствии услугополучателя квалификационным требованиям услугодатель оформляет и выдает лицензии и (или) приложения к лицензии, либо при отрицательном заключении направляет услугополучателю мотивированный отказ в оказании государственной услуги в произвольной форме.

Ведение лицензируемого вида деятельности без лицензии или с нарушением условий лицензирования является правонарушением и основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1-2 ст. 424,464 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК «Об административных правонарушениях».

У. БЕРДЕШОВА, руководитель отдел фармацевтического инспектората и государственных услуг в сфере фармацевтической деятельности