Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 17:06

Высокотехнологичные методы лечения

Травмы крупных костей скелета — это основная причина смерти пациентов младше 40 лет 

Переломы костей голени занимают третье место среди повреждений длинных костей. Причинами чаще всего служат автодорожные аварии, падение с высоты, занятия спортом и другое. При этом специалисты отмечают: чем быстрее оказана медицинская помощь и при необходимости проведена операция, тем реже развиваются осложнения.

9 сентября в результате ДТП в приемный покой центральной районной больницы Меркенского района поступил мужчина, 1982 года рождения. В ходе осмотра был диагностирован опасный перелом костей с образованием отдельных фрагментов твердой ткани: открытый фрагментарный оскольчатый перелом верхней и средней трети обеих костей левой голени со смещением костных отломков.

В экстренном порядке пострадавший был прооперирован. В ходе оперативного вмешательства травмохирург и ортопед Азамат Кодебай вместе с хирургом Алмасом Парманкуловым и анестезиологом Темирланом Алжановым методом открытой репозиции провели остеосинтез левой большеберцовой кости блокируемым интрамедуллярным стержнем. Затем путем закрытой репозиции - остеосинтез левой малоберцовой кости со спицей. Операции прошли успешно.
 
Состояние пациента стабильное, уже готовится к выписке на амбулаторное лечение.
 
По словам Азамата Абдрахмановича, в данной ситуации верным решением стало проведение остеосинтеза, правильно соединить обломки с помощью специальных приспособлений. Это обеспечило соединение костных обломков и их надежную фиксацию для правильного сращивания с целью наилучшего восстановления анатомии и функций поврежденных костей. После подобных операций пациент не носит гипсовый лангет. В течение месяца дается пассивная нагрузка на оперированную ногу, что способствует быстрому выздоровлению.

Отметим, что прежде подобные сложные операции на районном уровне не проводились. Это стало возможным появлению в штатах райбольниц высокопрофессиональных специалистов, хотя и молодых, но уже вполне овладевших высокотехнологичными методами оперативного лечения. Азамат Кодебай работает в Меркенской ЦРБ с ноября прошлого года. Данная организация является поставщиком Фонда медицинского страхования. За такой сравнительно короткий срок молодой амбициозный хирург проявил себя исключительно с хорошей стороны. Квалифицированный специалист использует новейшие методики лечения в ортохирургии.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»