Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 17:05

Современные методы в области хирургии

35-летний пациент А., поступивший в городскую многопрофильную больницу города Тараза, обратился с жалобой на затруднение дыхания в  носу, выделения из него слизистых, периодические головные боли, которые беспокоили его около года 

После осмотра ЛОР-врача на аппарате ЛОР-комбайна выяснилось, что у пациента обширная полипозная форма, блокирующая отверстие носовой полости справа. Пациент в плановом порядке был госпитализирован в отделение оториноларингологии.

На следующий день ему была проведена операция «Эндоскопическая полипотомия носа с синусотомией» ЛОР-хирургом Ерханом Шырымбаевым. Полипы были удалены с помощью аппарата Шейвера под видеоэндоскопическим контролем.
 
Также велось наблюдение за полостью гаймора. В гайморовой полости справа имелись полипозные наросты. Полипы в этой области были удалены с помощью аппарата Шейвера. Операция прошла успешно. Носовое дыхание пациента восстановилось. Жалобы прекращены. Больной выписан домой в удовлетворительном состоянии. 
 
Преимуществом данного вида операции является минимальная травма слизистой оболочки и проведение обзоров недоступных участков полости носа и гортани. Как правило, такие заболевания встречаются часто. Те, кто страдает ими, жалуются на затруднение дыхания, невозможность дышать носом, затруднение прохождения воздуха через него. С января текущего года был применен такой метод, все прошло успешно, состояние сотен пациентов восстановлено. Операция была профинансирована Фондом соцмедстрахования.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»