Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 11:21

Приезжайте с добрыми намерениями

Воспетая в песнях Шуская земля богата своими природными ископаемыми, животным и растительным мирами 

Территория района составляет 12 тысяч квадратных километров. Расположена она на юго-востоке Жамбылской области,  численность населении 103 934 человека.
 
В общей сложности дикорастущая конопля произрастает на 124 900 гектарах в пяти районах Жамбылской области: Мойынкумский – 1 000 гектаров, Кордайский – 2 000, Т. Рыскулова – 12 500, Меркенский – 85,  Шуский – 24 400 гектаров. 

Из всего населения района 87 человек состоят на наркологическом учете в соответствующем диспансере.

За девять месяцев 2022 года работниками «Дельты-Долины» зарегистрированы 58 фактов, из которых 29 – хранения наркотиков в особо крупном размере, 18 – сбыта и 11 – уголовных проступков (хранение для личного употребления в минимальных размерах), из незаконного оборота изъяты 2 тонны 15 килограммов, в том числе: 38 371 килограмм гашиша, 1 976,199  килограмма марихуаны, 43 грамма 130 миллиграмов смолы канабиса, в целях исполнения плана уничтожено путем сожжения 75 450 килограммов. 

В г. Шу дислоцирован межрайонный отдел по противодействию наркопреступности «Дельта-Долина», имеется территориальный отдел полиции, а также отдел полиции на транспорте.    
 
То есть  на борьбу с незаконным оборотом наркотиков задействованы большие силы органов внутренних дел.

Несмотря на это, некоторые граждане из  многих прилегающих областей и районов, считая, что им удастся незаметно от ока правопорядка собрать наркотики, приезжают в долину за легкой добычей. 
 
Этой статьей хотелось бы напомнить им, что бесплатный (легкий) сыр бывает только в мышеловке.
 
Все они будут задержаны и понесут заслуженное наказание, ведь им неизвестны все методы, которые применяют правоохранители для ежедневной работы с наркопреступлениями.              
 
Так, 10 июня 2022 года примерно в 23 часа К.Э.П. с Б.Р.К., оба жители Кордайского района, в целях незаконного хранения наркотических средств для личного употребления приехали в район «Горбатого моста», находящегося  по улице Голикова в г. Шу, где в открытой местности, расположенной в поле у автомобильной заправочной станции «LIQUY MOLLY», в 2-3 километрах в южном направлении от автотрассы «Шу-Мерке», с правой стороны, не доходя до железнодорожного полотна, путем срыва листьев дикорастущей конопли произвели ее сбор в особо крупном размере, общим весом 6 900 килограммов, после чего были задержаны работниками полиции.  

Приговором  Шуского районного суда от 25 июля 2022 года К.Э.П.  признан виновным по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с применением частей 1,3 статьи 63 Уголовного кодекса Республики Казахстан наказание считается  условным.

П.А.А. 20 ноября 2021 года примерно в 20 часов прибыв к берегу речки Корагаты, где произрастает дикорастущая конопля, руками собрал ее листья, которые разложил для сушки. Высушенные листья измельчил и, положив их в принесенный полиэтиленовый пакет, спрятал  среди деревьев.

24 мая 2022 года в 22:14 при проведении оперативно-розыскных мероприятий  П.А.А. был задержан работниками полиции,  в ходе личного обыска и  осмотра прилегающей территории был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство -марихуана высушенная весом 1 190 граммов, которую он незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Приговором  Шуского районного суда от 4 августа 2022 года П.А.А.  признан виновным по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием его в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Т.С.В. в целях незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, 28 июля 2022 года примерно в 13 часов, приехав на попутной автомашине в город Шу, вдоль железной дороги, расположенной на перегоне станции Кумозек, в местах обильного произрастания дикорастущей конопли, руками собрал «марихуану высушенную» в особо крупном размере, которую, высушив на солнце, поместив в полипропиленовый мешок и полиэтиленовый пакет черного цвета, направился с ним в сторону г. Шу, где 29 июля 2022 года в 6 часов 30 минут был задержан работниками полиции.

Приговором  Шуского районного суда от 31 августа 2022 года Т.С.В. признан виновным по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с применением правил частей 3 и 6 статьи 58 Уголовного кодекса Республики Казахстан, с учетом неотбытого прежнего наказания в виде  одного года ограничения свободы, назначенного   приговором Тюлькубасского районного суда от 18 июля 2022 года, по совокупности правонарушений Т.С.В., путем  частичного сложения наказаний, было окончательно назначено наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием его в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Как видно из приведенных примеров, все фигуранты уголовных дел приехали в места обильного произрастания дикорастущей конопли из других регионов, при сборе наркотиков они были очень осторожны, предусмотрительны и предприимчивы. 

Они использовали ночное время для сбора, обходили людные места, несколько суток жили в поле, питались консервами, ночевали в полях, имели с собой переносные газовые баллончики, запас провизии, палатки для маскировки, фонарики, шансовый инструмент, посуду, но были изобличены и привлечены к уголовной ответственности.

Анализируя изложенные факты, хотелось бы еще раз напомнить таким «романтикам и любителям природы», что око правопорядка денно и нощно наблюдает за долиной «счастья». 
 
Прежде чем собраться на «планы», вспомните, что действующим уголовным законом данный вид сбора специфических растений карается суровым наказанием. 

М. ТЛЕУБЕКОВ, председатель Шуского районного суда