Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 сен, 17:51

Особенности рассмотрения дел с участием присяжных заседателей

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Особенности рассмотрения дел с участием присяжных заседателей. Отбор присяжных заседателей. Специфика проведения предварительных слушаний»


В круглом столе приняли участие  председатель судебной коллегии по уголовным делам Н. Абидов и судьи суда А. Замбаев, Л. Ильясова, Л. Алиев, Б. Мүлкібаев, прокуроры областной и городской прокуратуры, специалист отдела правового обеспечения аппарата акимата Жамбылской  области, сотрудники из департамента полиции Жамбылской области, адвокаты Жамбылской областной  коллегии адвокатов.

Открывая мероприятия, председатель судебной коллегии по уголовным делам Н. Абидов отметил особенности рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, отбор присяжных заседателей и особенности при рассмотрении дел. Кроме того, он упомянул о проблемах, возникающих при выборе присяжных.

В своем докладе судья А. Замбаев сказал, что основное значение суда присяжных состоит в том, что он дает представителям простых людей, как и им самим, особую возможность осуществлять правосудие в процессе решения судеб других граждан, наделяя граждан правом принимать решения. 

Ведущие дали подробную информацию о том, что отбор присяжных проводится в соответствии с Законом «О присяжных заседателях», и что присяжным выплачивается вознаграждение за их полномочия, обязанности, права и участие в судебном заседании.

В ходе дискуссии участники обменялись мнениями и отметили необходимость и полезность подобных мероприятий.

Участники подчеркнули особую значимость института суда присяжных, пришли к соглашению о совместном разрешении споров, возникающих при избрании присяжных заседателей.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА