Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 сен, 15:15

Социальный аспект

В Послании Президента страны К.-Ж. Токаева народу Казахстана представлен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы

Женщины будут выходить на пенсию в 61 год.  

Один из них - приостановление с 2023 года на пять лет запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года.
Данная мера принята с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан. В течение последующих пяти лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения. При этом особое внимание будет уделено сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан.

Пенсионные выплаты будут повышены в Казахстане.

В Послании Президента страны народу Казахстана представлен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы.
Предусматривается поэтапное, с 1 января 2023 года до 2027 года, доведение размера минимальной базовой пенсии с 54 процентов до 70 процентов от величины прожиточного минимума, максимальной – со 100 процентов до 120 процентов соответственно.  За этот период размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51 процента. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13 процентов и коснется всех двух миллионов пенсионеров.

Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27 процентов (в течение трех лет - со 109 тысяч до 138 тысяч тенге) и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии. Таким образом, государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения.  

Будет разработана новая инвестиционная стратегия ЕНПФ

В Послании Президента страны представлен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы.

В целях обеспечения финансовой устойчивости накопительной пенсионной системы и повышения доходности пенсионных накоплений граждан будут приняты меры по повышению эффективности управления пенсионными активами. 

Планируются разработка новой инвестиционной стратегии ЕНПФ и привлечение к управлению пенсионными активами профессиональных и прозрачных частных компаний с большим опытом инвестирования.

Сегодня объем пенсионных активов граждан превысил 13 триллионов тенге, доходность инвестиционного портфеля ЕНПФ за прошлый год составила 11,13 процента.

Айгуль ОРАЗЫМБЕТКЫЗЫ, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения № 2 департамента Комитета труда и соцзащиты по Жамбылской области