Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 сен, 15:12

В соответствии с поставленными задачами

Продолжается работа по уничтожению боеприпасов
 
В Байзакском районе Жамбылской области, в районе воинской части, где в августе прошлого года произошли пожар и взрывы на складах боеприпасов, продолжаются работы по сбору и утилизации взрывоопасных предметов. Уничтожение боеприпасов производится методом подрыва на удаленном участке в горной местности в 12 километрах от воинской части. Эта территория не является чьей-то частной собственностью и выделена акиматом Жамбылской области. 

Проведение контролируемых подрывов началось в июне этого года, и на протяжении летнего периода подрывные работы проводились в рабочие дни два раза в день. 
 
В настоящее время, в связи с изменившимися погодными условиями и ветреной погодой во второй половине дня, график проведения подрывных работ изменился. К подрыву готовят количество боеприпасов, вдвое меньшее, чем раньше, но при этом увеличено количество самих подрывов. В первой половине дня производят три-четыре подрыва. Так, если раньше одномоментно подрывали боеприпасы в количестве 700 килограммов в тротиловом эквиваленте, то теперь к одному подрыву готовят от 200 до 400 килограммов в тротиловом эквиваленте.  

Во второй половине дня подрывы проводятся только при необходимости: не более одного-двух раз, при условии сбора фрагментов боеприпасов, так как их накопление и складирование опасно. 

Время от времени жители Байзакского района проявляют тревогу в связи со звуковыми эффектами от подрывов. Основную роль в этом играет психологический фактор, так как к подрывам невозможно привыкнуть. 
 
Разрушительного воздействия от подрывов нет. Количество боеприпасов, подлежащих уничтожению, просчитано специалистами в целях недопущения большой ударной волны и сейсмического воздействия. И ни разу это количество не было превышено. Наоборот, оно заметно уменьшилось в ходе проводимых работ. 
 
Приостанавливать данную работу нельзя, так как до наступления заморозков инженерным службам необходимо очистить 100 процентов территории воинской части и утилизировать основное количество собранных боеприпасов. Данная работа проводится в соответствии с поставленными вышестоящим руководством страны задачами и направлена на обеспечение безопасности местного населения. Проведение контролируемых подрывов запланировано до 25 ноября текущего года.
 
На сегодняшний день силами сводного отряда ликвидации последствий происшествий из 73 объектов хранения, подлежащих очистке, очищены свыше 60 объектов хранения. Осталось произвести очистку в 12 объектах. Уничтожены 32 тысячи взрывателей к взрывоопасным предметам и свыше 65 тысяч фрагментов взрывоопасных предметов.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК