Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 сен, 13:42

Усмотрены признаки нарушения

В действиях монополиста ГКП на ПХВ «Жамбыл су» усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства

Антимонопольным органом по Жамбылской области в рамках осуществления своей деятельности усмотрены признаки нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в действиях субъекта естественной монополии ГКП на ПХВ «Жамбыл су».   

Нарушение связано с тем, что ГКП на ПХВ «Жамбыл су» при осуществлении иной деятельности по опломбировке приборов учета взимал плату за ее установку. Данные действия предприятия незаконные, так как пломбы принадлежат самому субъекту, предоставляющему регулируемые услуги, и устанавливаются в его интересах для предотвращения и исключения несанкционированного отбора воды.                  

В рамках принятия мер реагирования антимонопольным органом по Жамбылской области направлено уведомление ГКП на ПХВ «Жамбыл су» о прекращении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, выразившееся злоупотреблением своим монопольным положением, в части ущемления законных прав потребителей бытового и юридического уровня путем выставления счетов за опломбировку приборов учета. 
Срок исполнения уведомления составляет не позднее 30 календарных дней со дня получения. 

Неисполнение настоящего уведомления, исполнение его не в полном объеме, нарушение сроков его исполнения являются основанием для назначения расследования.

М. ЖАНАТ, главный специалист отдела расследований департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области