Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 17:05

Язык – душа народа

В сознании людей часто нация ассоцируется с ее языком. Язык – это очень важное явление для народа, в котором отражаются его национальные особенности 

Можно сказать, что язык – душа народа, поэтому никогда не следует забывать его. Разве может народ существовать без этой души? Конечно, нет! Утратив родной язык, нация начнет потихоньку исчезать, смешиваться с другими народностями, и в конечном итоге ничего от нее не останется. Казалось бы, что такого важного в языке? Это всего лишь слова и фразы, с помощью которых люди могут общаться. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле язык представляет собой фундамент, на котором формирются национальная самобытность. Язык является связующим звеном народа, в нем сохраняются самые важные символы, в нем все, что понятно и дорого сердцу человека. Когда народ небрежно относится к своему языку, предает его забвению, то целостность нации страдает, исчезает большая часть того, что связывало этих людей. 

Мне очень нравится изучать родной язык. В процессе изучения казахского языка я все больше открываю для себя загадочность души казахского  народа. Наш язык поистине поражает своей красотой, богатством, яркостью и образностью.  В настоящее время знание разных языков дает дополнительное преимущество в жизни. Но все равно самое главное - навсегда сохранить в своем сердце родной язык, на котором говорили твои предки. 
 
Я уверена, что прививать любовь к родному языку детям можно посредством чтения, так язык изучается легче всего. С ранних лет детям надо читать народные сказки.
 
В своем сознании мы видим связь языка с семьей, предками, теплотой родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер. Это кладезь народного юмора. Это хранилище традиций и обрядов каждого народа. В языке выражается мироощущение нации. Основная часть народной культуры зарождается именно в языке.

А. КОРАБАЕВА, судья суда № 2 города Тараза