Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 11:25

Противодействие коррупции

Коррупция - незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ

Антикоррупционная политика - правовые, административные и организационные меры, направленные на снижение коррупционных рисков, повышение доверия общества к деятельности государственных органов, и иные меры.

Закон о противодействии коррупции действует на территории Республики Казахстан в отношении физических и юридических лиц. За пределами Республики Казахстан закон действует в отношении граждан Республики Казахстан и юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.

Уголовные ответственность и наказание за коррупционные преступления предусмотрены Уголовным кодексом Республики Казахстан, административная ответственность и взыскание за административные коррупционные правонарушения - Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Идеала контроля за коррупцией мы не достигли, но все же предпринимаем попытки достичь золотой середины. Мы не можем полностью победить коррупцию, мы можем держать ее под контролем, во всяком случае, пока приходится говорить только о контроле за коррупцией, а не о полном ее искоренении, потому что еще нет такой платформы, и не только в Казахстане, но и во всем мире, которая могла бы помочь полностью победить коррупцию.
 
Нас ждет еще довольно большая и широкомасштабная работа, и не только в рамках Казахстана, но и в масштабах мира.
 
А. ТУРГУНБАЕВА, департамент юстиции Жамбылской области