Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 11:22

Предотвратили распространение огня

13 сентября текущего года в 14.14 на номер телефона службы «101» центра оперативного управления силами и средствами ДЧС Жамбылской области поступило сообщение о возгорании навеса во дворе жилого дома в селе Балуан Шолак Шуского района 

На место происшествия из пожарной части № 19 выехали одна единица пожарной автотехники и три человека личного состава, которые оперативно провели тушение пожара. Площадь пожара составила 40 квадратных метров. Пожарные предотвратили дальнейшее распространение огня на жилые и соседние строения, ликвидировав возгорание более чем за полчаса. Однако в результате пожара навес был уничтожен полностью.

Также в этот день в 16.40 поступило сообщение о возгорании жилого дома в городе Таразе, в массиве «Тортколь». На место происшествия выехали четыре единицы пожарных автомашин и 17 человек личного состава города Тараза, которые оперативно занимались тушением пожара. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. Пожарные ликвидировали возгорание более чем за один час. Однако в результате пожара разрушены кровля дома и внутренность комнат с имуществом.

Кроме того, поступил вызов о возгорании сарая, расположенного во дворе жилого дома в городе Шу Шуского района. Площадь пожара составила 50 квадратных метров. В результате пожаром уничтожены кровля и строения сарая. Как выяснилось позже, причиной возгорания стало возгорание сухой травы на  территории соседнего дома. Пострадавших и погибших в вышеуказанных пожарах не зарегистрировано.

Также за сутки пожарные-спасатели выезжали на возгорания бытовых отходов, сухой травы и прочие случаи горения девять раз, на очистку дома от дыма – один раз, на вскрытие дверей населению -один раз.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области рекомендует жителям и гостям области и города соблюдать меры безопасности, не оставлять пожилых людей дома без присмотра и не допускать детской шалости с огнем. При выходе из дома необходимо помнить об отключении газовых и электрических приборов от источника питания и строго соблюдать правила пожарной безопасности. ДЧС напоминает, что при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации звонки на номера телефонов «101» и «112» осуществляются на бесплатной основе. 

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза