Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 11:22

Официально-деловой стиль судебных актов

Официально-деловой стиль, составляющей которого является язык судебных актов, будучи одним из основных стилей литературного языка (наряду с научным, публицистическим, стилем художественной литературы), подчиняется общим фонетическим, словообразовательным, морфологическим, синтаксическим нормам, существующим в современном языке 

Причем это один из наиболее жестко нормированных стилей, в котором больше, чем в других, уделяется внимание формальной стороне речи, поскольку документ не терпит небрежности, двусмысленности, недосказанности, так как судебный акт – это правоприменительный акт суда, разрешающий уголовное, гражданское или административное дело по существу. Суды подразделяются на первую, апелляционную, кассационную и надзорную иснтанции. Судебные акты бывают следующих видов: 
- приговор, то сеть судебное решение по уголовному делу,
- решение суда по гражданскому делу, 
- иные судебные акты, к которым относятся определения и постановления судов, а также судебные приказы.

Функциональным стилем речи работников суда является официально-деловой, для которого характерны лаконичность, точность и строгая формальность. Соблюдая нормы официально-деловой речи, мы отдаем большую роль на объективное выражение и цель высказывания мнения. 

В текстах судебных актов на лексическом уровне проявляется наличие официально-деловой речи, обеспечивающей предельно точное понимание прочитанного, а также гиперогипонимической связи. Использование же синонимии как средства связанности в текстах официально-делового стиля неприемлемо, поскольку привносит изменение оттенков смысла, противоречит задаче достижения максимальной точности передачи информации. Судебным актам также присущи формы лексической когезии, выражающей себя в четкой структурированности текста, наличии разделов, подразделов и абзацев с нумерацией. Связанность текста судебных актов также обеспечивает обилие вводных слов. Информативность реализуется в тексте судебных актов посредством когнитивной информации, которую репрезентируют в первую очередь многочисленные юридические термины, а также оперативной информации, выраженной в его резолютивной части. 

С. ДМИТРИЕВА, судья суда № 2 города Тараза