Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 11:04

Коррупция в Республике Казахстан

Проблема коррупции  является одним из главных вопросов, актуальных не только для Казахстана, но и для большинства стран мира. Коррупция не  знает границ. Она имеет повсеместное распространение 

Коррупция является негативным явлением современного общества, требующим постоянного тщательного изучения, системного подхода, комплексного и оперативного противодействия. 

Казахстан первым среди стран СНГ разработал и принял Закон «О борьбе с коррупцией», который направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности.

Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица. 
 
В статье 24 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» сказано, что лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства и поощряется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. 
 
Информация о лице, оказывающем содействие в противодействии коррупции, является государственным секретом и предоставляется в порядке, установленном законом. Разглашение указанной информации влечет ответственность, установленную законом.

Настоящий закон действует на территории Республики Казахстан в отношении физических и юридических лиц. За пределами Республики Казахстан он действует в отношении граждан Республики Казахстан и юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
 
Кроме того, уголовные ответственность и наказание за коррупционные преступления предусмотрены Уголовным кодексом Республики Казахстан, административные ответственность и взыскание за административные коррупционные правонарушения – Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

А. НУРМАХАНБЕТОВА, департамент юстиции Жамбылской области