Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 11:03

Этика госслужащего

Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года   
Согласно общим положениям данного Указа, государственная служба Республики Казахстан играет особую роль в жизни общества. Она заключается в обеспечении жизнедеятельности общества и удовлетворении общественных интересов наилучшим и эффективным способом.
 
Государственная служба обязывает проявлять преданность интересам общества и способствовать укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране, уважительно относиться к государственному и другим языкам, традициям и обычаям народа Казахстана.
 
Государственные служащие в своей деятельности должны быть привержены государственной политике и последовательно проводить ее в жизнь, стремиться сохранять и укреплять доверие общества к государственной службе, государству и его институтам.
 
Общество рассчитывает, что государственные служащие выполняют свои обязанности и функции компетентно и эффективно в соответствии с законами со всей добросовестностью.
 
Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к служебной этике государственных служащих.
 
В свою очередь этика госслужащего — это система норм поведения, порядок действий и правил, взаимоотношений и принципов в государственно-служебных отношениях, которые представляют собой совокупность наиболее осознанных и конкретизированных, принадлежащих данному обществу, и являются нормами общечеловеческой морали.
 
Служебная этика государственных служащих основывается на принципах добросовестности, честности, справедливости, открытости, вежливости, клиентоориентированнасти.

М. КОЖАМЖАРОВ, департамент юстиции Жамбылской области