Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 11:02

Государственный язык: наше прошлое, настоящее и будущее

Казахский язык существует с тех пор, как казахский народ сформировался как нация 

Казахский язык – наше прошлое, настоящее и будущее, он вечный, как время. Язык – это наказ предков своему поколению, престиж сегодняшнего и залог завтрашнего дня. В законе четко и ясно написано, что «Государственный язык – казахский язык».

В начале XX века ученый Ахмет Байтурсынов сказал: «Самая мощная причина потери нации – это язык, если исчезнет слово, исчезнет и нация».
 
Патриотические чувства формируются в семье. Казахский народ с младенчества старался воспитать в ребенке понятие Родины, связывая ее с понятиями Отчизны, родной землей, родным языком.  Без языка не станет и нации. Сохранение и уважение родного языка пробуждает дух Отчизны. Это наш великий долг перед нашими предками. Повышение статуса государственного языка и расширение сферы его применения должно начинаться со школы. Образование начинается с освоения языка.
 
В стране темпы перехода к государтсвенному языку улучшаются с каждым днем. Все государственные органы и государственные учреждения проводят разные мероприятия для развития и применения государственного языка. Следует повысить уважение к казахскому языку в национальном сознании. Казахский язык – язык наших предков, их самое ценное завещание для будущего поколения. 

Ғ. АМАНБАЕВ, судья суда № 2 города Тараза