Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 сен, 16:58

Отопительный сезон

С наступлением холодов жители частного сектора затопили печи 

Именно в этот сезон увеличивается количество «печных» пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве отопительных печей. Существует и другая проблема – многие люди высыпают еще неостывшую золу возле сгораемых конструкций домов и сараев, думая, что зола не представляет никакой опасности. Однако это не так.

Существует множество случаев, когда источником возгорания является зола,  которую жители высыпают вплотную к дому, хозяйственным строениям. Ни о чем не подозревающие жильцы занимаются бытовыми делами, кто-то уходит на работу. А тем временем неостывшее топливо подбирается к домам и надворным постройкам.
 
Шлак – это не зола, а недогоревшее топливо, способное гореть и даже резко воспламеняться (вспышкой). Золу и шлак необходимо выгребать из топок, поливать водой и затем удалять в специально отведенное для них безопасное место. Зола и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок удаляются в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара, и проливаются водой.
 
Помните, лучше предостеречь себя от беды, чем пожинать последствия пожара.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза