Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 сен, 16:33

На особом контроле

Более 1,5 тысячи подростков были доставлены в ОВД в период летних каникул

В период летних каникул в области была усилена работа мобильных групп, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, а также по недопущению противоправных посягательств в их отношении. 

В ходе реализации запланированных мероприятий инспекторами ювенальной полиции проводились рейдовые мероприятия во дворах, парках и местах массового скопления молодежи. 
 
За три месяца в органы внутренних дел были доставлено 1625 несовершеннолетних за совершение различных правонарушений. Привлечены к административной ответственности 1032 законных представителя. Зарегистрированы 12 фактов ухода подростков из дома. Все дети были найдены и переданы родителям.
 
Вместе с тем, на особом контроле в период летних каникул у полицейских находились несовершеннолетние, состоящие на учетах в ОВД. 78 процентов лиц этой категории были вовлечены в положительный досуг по интересам, 37 процентов  членов неблагополучных семей трудоустроены для оказания материальной помощи своим семьям.
 
Немаловажным являлось и проведение профилактических мероприятий в оздоровительных лагерях. Так, по области в семи лагерях были выставлены круглосуточные наряды из сотрудников полиции по охране общественного порядка и обеспечения личной и имущественной безопасности отдыхающих несовершеннолетних, а также проведения должной профилактической работы.
 
- За период летних каникул в области проведены свыше 90 рейдовых мероприятий. Совместно с органами образования и представителями местных исполнительных органов проверены 364 неблагополучные семьи и семьи подростков, состоящих на учетах в ОВД. Регулярно осуществлялась профилактическая работа в местах массового скопления молодежи, на водоемах и в местах отдыха, направленная на недопущение несчастных случаев, - сообщил старший инспектор по особым поручения группы ювенальной полиции полковник полиции Куанышбек Калжанов.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области