Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 сен, 16:54

Пропускной режим в здания судов

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведен семинар с участием государственных служащих суда на тему «Пропускной режим в здания судов» 

Докладчиком выступил старший судебный пристав СМЭС Жамбылской области Б. Бекенов.

- Само понятие пропускного режима означает установленный в организации порядок, при котором исключается возможность бесконтрольного прохода (проезда) сотрудников и посетителей, вноса (выноса) имущества. Пропускной режим и поддержание общественного порядка в зданиях судов осуществляются специальной охраной и судебными приставами, - отметил докладчик. 
 
Согласно «Правилам по обеспечению пропускного и внутриобъектового режима на территории и в зданиях судов», при входе в здания судов в отношении всех посетителей и участников судебного процесса осуществляется технический контроль с использованием специального оборудования и технических средств контроля. Непрохождение лицом технического контроля или досмотра является основанием для отказа в его пропуске в здание. 

Вход посетителей в здание суда по устному распоряжению работников, прием граждан (родственников, знакомых и т.д.) по личным вопросам судьями, работниками суда не допускаются. После окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни пропуск посетителей в здание прекращается.

В завершение мероприятия Б. Бекенов представил вниманию слушателей перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу (провозу) на территорию и в здания судов: 
1) огнестрельное и холодное оружие;
2) взрывчатые вещества, взрывные устройства и легковоспламеняющиеся средства; 
3) отравляющие вещества;
4) сильнодействующие ядовитые вещества;
5) бактериологические, биологические и химические вещества;
6) радиоактивные вещества;
7) наркотические, психотропные вещества;
8) видео-, кино- и фотоаппаратура;
9) записывающие устройства и вычислительная техника;
10) радиотехническая и другая аппаратура.

- В случае нарушения посетителями правил поведения, воспрепятствования осуществлению правосудия, выражения неуважения к суду, неисполнения законных распоряжений и требований судей и судебных приставов посетители могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке, - сказал Б. Бекенов. 

Татьяна НИКОЛАЕВА