Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 сен, 16:52

Электронное рассмотрение гражданских дел

Рассмотрение дела в электронном формате подразумевает полное отсутствие бумажных документов 

Процесс формирования электронного дела начинается с подачи иска посредством сервиса «Судебный кабинет» со всеми приложениями в электронном формате (например - word, PDF). Это дает возможность всем сторонам участвовать в деле, отправлять и получать документы по делу (отзывы, заявления и ходатайства), то есть дело рассматривается полностью электронно. 

Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области с августа 2022 года начал переход на электронный формат рассмотрения дел, и уже можно отметить его удобство, эффективность и оптимизирование времени судопроизводства, что очень важно, в том числе для сторон. 

Самое главное условие - конечно наличие «Судебного кабинета». Через него стороны отправляют электронный иск. К нему же одновременно вкладываются все приложенные документы также в электронном формате (все документы, подтверждающие доводы иска). Далее иск подписывается и направляется в указанный суд. Если к иску приложены необходимые документы, иск регистрируется судом, и с этого момента начинается рассмотрение дела электронно. В последующем все заявления по делу стороны также должны направлять посредством «Судебного кабинета».  

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» перед государством стоит задача сократить бумажный документооборот, упростить механизм обращения в суд и ускорить процедуры судопроизводства. Для этого и необходима популяризация электронного формата рассмотрения дел.

Хотелось бы также довести до сведения граждан о важных новшествах в сервисе «Судебный кабинет», внедренных для удобства населения. Теперь авторизация и подписание документов возможна через Face ID и Touch ID мобильного приложения eGov mobile (сканирование QR-кода). Внедренное новшество в значительной степени упростило работу с сервисом. 

Преимущества:
1. Получение ЭЦП через eGov mobile;
2. Отсутствие необходимости в ЭЦП на компьютере (снимается вопрос по проблеме подписания через нестабильный NCALayer);
3.Отсутствие необходимости в дополнительных настройках мобильных гаджетов; 
4. Авторизация и подписание документов через мобильный гаджет.

Темир БАКИР, главный специалист СМЭС Жамбылской области