Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 сен, 16:51

Соблюдение языкового принципа

В целях обеспечения функционирования и развития делопроизводства на государственном языке в Жамбылском районном суде проведен круглый стол на тему «Соблюдение принципов языка при рассмотрении административных дел»
В мероприятии приняли участие представители акимата Жамбылского района, сотрудники местной полицейской службы отдела полиции района,  представители Жамбылского районного управления государственных доходов, пограничного управления района, частные судебные исполнители региональной палаты частных судебных исполнителей по Жамбылской области и представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
 
В ходе семинара судья С. Аргымбаева обратила внимание на качество составления протокола об административном правонарушении. Также отмечена необходимость соблюдения  нормы статьи 738 КоАП,  разъяснила, что производство по делам об административных правонарушениях в Республике Казахстан ведется на государственном языке, а при необходимости в производстве наравне с государственным употребляются русский или другие языки, в таком случае должно быть вынесено мотивированное постановление об изменении языка.
 
По итогам семинара было обращено внимание на необходимость соблюдения указанных требований закона при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также даны разъяснения по всем возникшим вопросам.

Татьяна НИКОЛАЕВА