Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 сен, 14:21

Соблюдать служебную этику

В Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области проведен семинар по соблюдению норм этики государственных служащих 

В ходе семинара обсуждался вопрос  о том, что Этический кодекс государственных служащих устанавливает стандарты служебной этики государственных служащих и направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и создание атмосферы добропорядочности, а также предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих. Также отмечено, что государственным служащим не следует публично выражать свое мнение по вопросам государственной политики и служебной деятельности, если оно не соответствует основным направлениям государственной политики, раскрывает служебную информацию, которая не разрешена к обнародованию и содержит неэтичные высказывания в адрес должностных лиц государства, органов государственного управления, других государственных служащих.

Публичные выступления по вопросам деятельности государственного органа осуществляются его руководителем или уполномоченными на это должностными лицами государственного органа.
 
Государственные служащие должны вести дискуссии в корректной форме, не подрывая авторитета государственной службы.
 
Государственные служащие во внеслужебное время должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение при получении соответствующих услуг и не допускать случаев антиобщественного поведения, сопряженных с посягательством на общественную нравственность.
 
Нарушение стандартов служебной этики государственными служащими влечет дисциплинарную ответственность.

С. МАГЗИМБЕКОВА, руководитель отдела организационной работы ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области, уполномоченное лицо по этике