Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 сен, 15:50

Эффективность рассмотрения электронных уголовных дел

В Жамбылском районном суде проведен круглый стол на тему «Эффективность рассмотрения электронных уголовных дел»

В мероприятии приняли участие судья Жамбылского районного суда А. Умбеткулова, и.о. начальника отдела полиции Жамбылского района М. Құдайбергенов, следователи и дознаватели районного отдела полиции.

Открывая круглый стол, судья А. Умбеткулова отметила, что электронный формат уголовных дел способствует не только сокращению сроков уголовного процесса и финансовых затрат, минимизации рисков фальсификации материалов, но и предоставляет доступ к материалам дела в режиме реального времени, упрощает процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов. Целями внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство являются повышение его прозрачности, сокращение сроков уголовного процесса, а также оптимизация затрат на бумажный документооборот.

Спикер в своем докладе озвучила статистические данные, согласно которым за семь месяцев 2021 года в Жамбылский районный суд поступили 53 уголовных дела, из них по 42 уголовным делам судопроизводство было осуществлено в электронном формате. За семь месяцев 2022 года поступили 42 уголовных дела, из которых в электронном формате завершены  38 уголовных дел.

В завершение мероприятия его участники обменялись мнениями по вопросам функционала «Электронное уголовное дело».

Татьяна НИКОЛАЕВА