Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 сен, 15:49

Цифровизация государственных услуг

Государственная программа «Цифровой Казахстан» - это важная комплексная программа, которая нацелена на повышение уровня жизни каждого жителя страны за счет использования цифровых технологий 

Автоматизация государственных услуг является  важнейшим шагом по исполнению государственной программы «Цифровой Казахстан». 

Вместе с тем, разработаны законадательные инструменты по внедрению и реализации программы «Цифровой Казахстан» с переводом всех государственных услуг коммерческих организаций с подачей электронного заявление через портал «Электронного  правительства» (ПЭП). 
 
Согласно Закону РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», государственными услугами являются: государственная регистрация, учетная регистрация, перерегистрация, учетная перерегистрация, прекращение деятельности, внесение изменений. Ранее данные государственные услуги принимались на бумажном носителе через цоны: с заявлением по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, с приложением перечня документов, указанных в законе. 

На сегодняшний день для улучшения процессов приема и выдачи документов вышеперечисленные государственные услуги будут осуществляться с подачей электронного заявления через портал «Электронного правительства», а также иных объектов информатизации, в порядке, определяемом Министерством юстиции Республики Казахстан.

Дамир КЕРИМЖАН, эксперт управления регистрации филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области