Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 сен, 15:47

Регистрация недвижимого имущества

Регистрация прав на недвижимое имущество – это обязательная процедура, которая подтверждает право на имущество 

То есть регистрация прав на недвижимость необходима для того, чтобы стать полноценным хозяином имущества, в том числе беспрепятственно совершать любые сделки с ним (продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог, другие).
 
На сегодняшний день у услугополучателей  есть право выбора по оформлению сделок на приобретение недвижимости через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» - безнотариальные  сделки, либо через нотариуса - электронная регистрация прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество нотариально не удостоверенной сделки производится в течение одного рабочего дня с момента поступления в регистрирующий орган, при электронной регистрации - один рабочий день. 
 
Вместе с тем, при оформлении сделок с недвижимостью стороны могут обратиться к любому нотариусу Республики Казахстан вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости. 

Также предусмотрена  ускоренная регистрация прав на недвижимое имущество.

Принятые заявлении на регистрацию через центры обслуживания население будут зарегистрированы в течение одного дня, оплата следующая:
- 3607,63 тенге - за квартиру;
- 7214,93 тенге -за жилой дом с земельным участком;
- плата за нежилые помещения определяется количеством строений.

Электронная регистрация сделок, совершенных у нотариуса, будет производиться в регистрирующем органе в течение двух часов, оплата будет  следующая:
- 4810,18 тенге - за квартиру;
- 9619,90 тенге - за жилой дом с земельным участком;
- плата за нежилые помещения определяется количеством строений.

В настоящее время ведутся работы по переводу всех видов государственной регистрации прав на недвижимое имущество посредством портала «электронное правительство», а также внедрение Единого государственного кадастра недвижимости, что позволит в ближайшей перспективе перевести регистрацию всех сделок с недвижимостью в электронный формат, что значительно сократит временные и финансовые затраты населения. 

Сокращение времени оказания услуги позволит исключить административные барьеры и коррупционные риски. 
 
Улжан КУРМАНБЕКОВА, ведущий эксперт управления регистрации филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области